有两个导体,电阻分别为R1=10欧和R2=20欧.把它们串联在电路后通过R1电阻的电流为0.2安,求:R1:{1}R1两
有两个导体,电阻分别为R1=10欧和R2=20欧.把它们串联在电路后通过R1电阻的电流为0.2安,求:{1}R1两端的电压; {2}R2两端的电压;{3}电源电压;
人气:487 ℃ 时间:2019-10-10 07:55:42
解答
串联电路电流都是0.2
U1=R1*0.2A=10*0.2=2
U2=R2*0.2A=20*0.2=4
U=(R1+R2)*0,.2A=U1+U2=6
推荐
- 电阻R1=4欧,R2=6欧,串联后接在电路中,他们两端电压之比为( :),通过它们的电流之比是( : ),
- 如图所示的电路中,R1=20Ω,电路总电阻为12Ω,电流表示数为0.3A,请计算: (1)电阻R2的阻值; (2)电源电压; (3)通过R2的电流.
- R1R2串联在电路中,定值电阻R1=40欧,R2为变阻器,要使R1的电流在0.0.5A之间
- 两个电阻R1=4欧、R2=8欧,如果把它们串联在电路中,通过它们的电流分别为L1、L2
- 把5欧的电阻R1跟15欧的电阻R2串联起来,接在电压是6伏的电源上,这个串联电路的电流是多少?
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢