水平传送带以恒定的速度v=6m/s顺时针运转,两转动轮M、N之间距离为L=10m,若在M轮的正上方,将一个质量为m=3kg的物体轻放在传送带上,以知物体与传送带之间的动摩擦因数为u=0.3,在物体由M处传送到N的过程中,(1)传送带对物体的摩擦力做了多少功?(2)若传送带的速度为V=8m/s时,传送带对物体的摩擦力又会做多少功
人气:114 ℃ 时间:2019-09-22 07:13:20
解答
(1)f=μmg=0.3×3×10=9N
a=μg=3m/s²
t加速=v/a=2s
x=1/2at²=1/2×3×4=6m
Wf=fx=9×6=54J
(2)t加速=v/a=8/3s
x=1/2at²=1/2×3×64/9=32/3m>10m
Wf=f×L=9×10=90J每个问可以加点文字说明明吗?我基础差(1)物体与传送带摩擦力为f=μmg=0.3×3×10=9N物体加速度为a=μg=3m/s²物体在传送带经过t加速后与传送带共速(只有加速时传送带与物体有相对位移才对物体做功t加速=v/a=2s加速距离x=1/2at²=1/2×3×4=6m共速后摩擦力就不做功了Wf=fx=9×6=54J(2)t加速=v/a=8/3sx=1/2at²=1/2×3×64/9=32/3m>10m即物体在传送带上一直加速,摩擦力一直做功Wf=f×L=9×10=90J
推荐
- 水平传送带以恒定的速度v=6m/s顺时针运转,两转动轮M、N之间距离为L=10m,若在M轮的正上方,将一个质量为m=3kg的物体轻放在传送带上,以知物体与传送带之间的动摩擦因数为u=0.3,在物体由M处传送到N的过程中,传送带对物体的摩擦力
- 工厂车间的流水线,常用传送带传送产品,如图所示,水平的传送带以速度v=6m/s顺时针运转,两传动轮M、N之间的距离为L=10m,若在M轮的正上方,将一质量为m=3kg的物体轻放在传送带上,已知
- 一个静止的物体A 在传送带上加速时间怎么求?我忘记了,例如 水平传送带以V=10m/s速度顺时针转动,
- 水平传送带以v=2m/s的速度做匀速直线运动,传送带上两端距离L=10m,将一物体轻轻地放在传送带一端,物体动
- 一水平传送带以6m/s速度顺时针转动,一物块以8m/s速度从传送带右端冲上传送带,动摩擦因数0.5,g=10m/s^2,求物块向左最多能滑到距传送带右端多远的地方.
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!