一道高一物理摩擦力的题目,求详细解答
已知水平面上有一重为40N的物体,受到F1=13N和F2=6N(一个力向左一个向右)的水平力作用而保持静止.已知物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,求(1)物体所受的摩擦力的大小与方向(2)只将F2撤去,物体受到的摩擦力大小和方向
答案上(1)说合力为7N,方向水平向左,但F
人气:138 ℃ 时间:2019-11-18 11:04:06
解答
当然要考虑最大静摩擦力因为根据题目,最大静摩擦力=动摩擦力=8N所以如果合力大于8N物体就要开始运动了.因为现在合力是7N所以物体不动,摩擦力=合力=7N第二题,现只有一个力了,是13N大于8N所以所受摩擦力=动摩擦力...
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~