把两个电阻r1 r2串联在电路,r1=6欧,r2=9欧,电阻两端的电压之比和电流之比为?
人气:216 ℃ 时间:2019-08-18 01:38:50
解答
串联电路
电流处处相等
U=IR
所以U1:U2=R1:R2=6:9=2:3
电流之比=1:1
推荐
- 把R1=2欧和R2=4欧的电阻串联后接到电路上,R1两端电压为1V,求电源电压和R1R2的电功率
- 一只电阻R1=2欧,R2=3欧,将R1、R2串联起来接入电路中,则R1、R2两端的电压之比为( ),R1、R2的电流之比
- 在由电阻器R1和电阻器R2组成的串联电路中,已知总电阻两端的电压是R2两端电压的4倍,且R1为6欧,求R2.
- R1.R2.R3三个电阻分别为2欧.4欧.9欧则当他们串联在电路中,电流之比为?电压之比为?
- 在由电阻R1和R2组成的串联电路中 已知总电阻两端的电压是R2两端电压的4倍,切R1的电阻值为6欧,求R2电阻值
- 在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
- b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
- contribution可数不
猜你喜欢