两只蚂蚁,相距175cm,大蚂蚁每秒钟爬行4cm,小蚂蚁每秒钟爬行3cm,请问经过几秒钟后,两只蚂蚁会相遇?相遇时,两只蚂蚁分别爬行了多少厘米?
人气:243 ℃ 时间:2020-01-30 05:08:35
解答
两只蚂蚁的相遇时间是:
175÷(4+3)
=175÷7,
=25(秒);
则大蚂蚁行了:25×4=100(cm);
小蚂蚁车行了:25×3=75(cm).
答:经过25秒钟后,两只蚂蚁会相遇,相遇时,大蚂蚁爬行100cm,小蚂蚁爬行75cm.
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————