> 化学 >
问道化学计算题~硝酸那的~
14g铜银合金与硝酸反应,将生成的气体与0.05mol氧气(标况)混合通入水中,恰好完全吸收,求Cu的质量~
人气:276 ℃ 时间:2020-05-20 19:03:44
解答
设铜Xg银yg
则64x+108y=14
x/2+y/4=0.05
解得铜X=0.05Mol为3.2g
银y=0.1Mol为10.8g
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版