> 其他 >
已知地球半径为6400km,在北纬30°的物体随地球自转,该物体自转的角速度为?向心加速为?
可以没有过程,答案要正确,保留π
人气:413 ℃ 时间:2019-10-14 03:38:50
解答
因为地球自转就等于1天的时间 说以T=24×60×60=86400s
所以角速度=ω=2π/T=2π/86400 rad/s≈7.27*10的-5次方rad/s
线速度=v=ωr=7.27*10的-5次方×6400000m/s≈465.2m/s
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版