>
物理
>
水库大坝高147m,当水库水位为130m时,坝底受到的水的压强是多大?
我的疑问:p=ρgh.ρ是题目中的哪个量?h是题目中的哪个量?g怎么求出来?
我的要求:写出公式,并且写出列式.答案我自己来求.
人气:282 ℃ 时间:2019-08-21 13:44:40
解答
p是水的密度=1000kg/m^3,h为水位130m,g是重力加速度10N/kg,坝底受到水的压强P=p=ρgh=1000*10*130=
推荐
水库大坝高147m:当水库水位为130m时,坝底受到的水的压强是多大
刘家峡水电站的水库大坝高147m,当水库水位位130m时,坝低收到的水的压强是多大?
某水库大坝高147m,当水深为130m时,坝底受到的水的压强是_.
刘家峡水电站的水库大坝高147m,当水库水位为130m时,坝底受到的水的压强_Pa;拦水坝使上游水位升高,这样可以提高水的_能.(g取10N/kg)
三峡水电站的水库大坝高185m,当水库水位为175m时,坝底受到的水的压强是多大?
平面上一点P到⊙O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则⊙O的半径为_.
( )水之( )填空
若三角形三边分别为5.12.13那么它最长边上的中线长是多少?
猜你喜欢
十二五规化加快以关注民生为重点的社会建设的哲学依据是什么?
I don't think you have to tell him the news; _____ that he's already heard of it
硫酸银溶于稀硝酸吗?
设集合A={x|x平方-x-2=0},B={x
blue+red=什么色
硫酸铜和氧化镁反应吗?氢氧化镁和硫酸铜呢?
2.在括号里填上恰当的词语.市场(),掌握(),春节(),稳定(),印象(),抒发().
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版