> 物理 >
汽车在空中飞经最高点在对岸着地,从最高点至着地经历的时间是1s,两点间的水平距离是30m.
求在最高点速度约为多少?最高点与着地的的高度差为多少?
人气:339 ℃ 时间:2020-02-01 09:09:58
解答
最高点的速度是水平方向的,所以
v=S/t=30m/1s=30m/s
汽车在竖直方向上做自由落体运动,所以
H=gt^2/2=10m/s^2*(1s)^2/2=5m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版