现有铜锌合金共10g,与稀硫酸溶液反应,产生0.2g的氢气 则铜的质量为多少克
人气:366 ℃ 时间:2020-02-03 15:18:07
解答
分析:1、只有锌和稀硫酸反应
2、根据氢气的质量求出锌的质量
设铜的质量为y
Zn + H2S04 ===ZnS04 + H2↑
65 2
10g--y 0.2g
求出y===3.5g
答:铜 的质量为3.5克
推荐
- 急 ,化学题 要过程
- 化学题,马上要,有过程!
- 一定量的某苯的同系物A完全燃烧.若将产物通入足量的澄清石灰水,得到白色沉淀20g;若用足量碱石灰吸收燃烧产物,增重11.32g.物质A有5种可能的一溴代物,经足量酸性高锰酸钾溶液处理
- 1.X,Y元素能形成两种化合物C1 C2.C1中含X元素75%,含Y25%.C2中含X元素80%,Y元素20%.若C1化学式为XY4,则C2化学式
- 氨氧化制硝酸时,若由氨转化成NO产率为98%,由NO制HNO3的产率是94%.现要制取25.2×103kg,质量分数为50%的HNO3,要氨气多少kg.
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————