把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2和一个电流表串联起来,接在电源上,电流表的读数是0.3A,则电源的电压是______V.一盏电灯25h 耗电1kW•h,这盏电灯的电功率是______ W.
人气:197 ℃ 时间:2019-08-18 06:01:54
解答
(1)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=
可得,电源的电压:
U=I(R
1+R
2)=0.3A×(5Ω+15Ω)=6V;
(2)这盏电灯的电功率:
P=
=
=0.04kW=40W.
故答案为:6;40.
推荐
- 把5欧的电阻R1跟15欧的电阻R2和一个电流表串联起来接在电源上,电流表的读数是0.3A,电源电压是多少?
- 把5欧姆的电阻R1跟15欧姆的电阻R2和一个电流表串联起来,接在电源上,电流表的读数是0.3A,电源的电压是多少?急,
- 把5Ω的电阻r1跟18Ω的电阻r2和一个电流表串联起来 交在电源上,电流表的度数是0.3a,电源的电压是多少
- 如图所示,R1、R2串联,已知R1=30欧姆,电源电压U=12V,电流表读数为0.3A,求:通过R1的电流和R2的电阻
- 把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2和一个电流表串联起来接在电源上电流表的读数是0.3v,电源电压是多少?
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢