一个铝块,体积是0.05立方米,浸没在酒精中所受到的浮力是
人气:395 ℃ 时间:2019-08-17 07:14:46
解答
已知:V铝=0.05m3,ρ酒精=800kg/m3,g=10N/kg
求:F浮=?
∵铝块浸没在酒精中
∴V排=V铝=0.05m3
∵F浮=G排
=ρ液gV排
∴F浮=ρ酒精gV排
=800kg/m3×10N/kg×0.05m3
=400N
答:铝块受到浮力大小为400N.
推荐
- 酒精的密度是0.8乘10的3次方千克每立方米,将体积0.01立方米的铝块放入酒精中,它受到的浮力是?
- 酒精的密度是0,8*10^3千克每立方米,将体积是0.01立方米的铝块放入酒精中,他受到的浮力是多少牛,
- 体积是100平方厘米的铝块,它的一半浸入水中,它受到的浮力是多少牛?它浸没在酒精中受到的浮力是多少牛?
- 体积是0.05立方米的铁块浸没在水中,受到的浮力是 ,此铁块浸没在酒精中受到的浮力是 .
- 一质量为500g的小球,体积为500立方米,将它浸没在酒精中,受的浮力为多少?
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!