>
物理
>
如图所示,点电荷Q的电场中,电量q=1.0×10
-10
C点电荷P与点电荷Q距离r=0.1m处受到的电场力为9.0×10
-5
N.已知静电力常量k=9.0×10
9
N•m
2
/C
2
.求:
(1)点电荷Q在P处的电场强度多大?
(2)点电荷Q的电量多大?
人气:441 ℃ 时间:2020-03-25 19:31:13
解答
(1)根据电场强度的定义式.得:
E=
F
q
=
9.0×1
0
−5
1.0×1
0
−10
N/q=9.0×1
0
5
N/c
(2)根据库仑定律,
F=
kQq
r
2
得:
Q=
F
r
2
kq
=
E
r
2
k
=1.0×1
0
−6
c
答:点电荷Q在P处的电场强度9.0×10
5
N/c,点电荷Q的电量是1.0×10
-6
c
推荐
两个点电荷的电量分别为+Q和-2Q,在真空中距离为L,求他们之间的连线中点处的电场强度.
如图中接地的金属球A的半径为R,A点电荷的电量Q,到球心距离为r,该点电荷的电场在球心O处的场强等于( ) A.kQ/r2 B.0 C.kQ/r2-kQ/R2 D.kQ/r2+kQ/R2
点电荷在电场中受到的电场力的大小、方向,只和电场以及点电荷所带的电量大小有关
有一带电量为q=-3*10^-6c的点电荷,从某电场中A点移动到B点,电荷克服电场力做功6*10^-4J,
在点电荷Q产生的电场中,距Q为r处的A点有一电量q的点电荷,若把q移到离Q的距离为r/2的B点
甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
骆驼祥子 中的 所有主人公
将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢
Let me continue to love brave dream的中文意思
∫e^x/根号e^x+1求不定积分
描述大自然中一种动物或植物的感人故事 今天之内
1.红红读课外书,已经读了120页,还剩这本书的3/8没读.这本书共有多少页?
椭圆 4X+Y平方.=16的范围.X平方+4Y平方=16 求长轴.短轴.离心率.焦点坐标.顶点坐标.
主从型JK触发器,当CP=1时,若JK=11,则Qn+1=()注:n+1是在Q右下角的一个整体
已知x²+x-1=0,则x²+2x²+2004=().
X和Y都是大于0的自然数,X是Y的倍数,那么( )能整除( ),( )能被( )整除?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版