客、货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时48千米,两车相遇后,
继续前进,客车到达乙地后立即返回,货车到达甲地后也立即返回,两车在距中点37.8千米处再次相遇,两车从出发到第一次相遇要多少小时?
人气:323 ℃ 时间:2019-08-21 02:47:22
解答
[(37.8*2)/(54-48)]/3=4.2小时
27.8*2就是客车第二次相遇时比火车多走的路程
(27.8*2)/(54-48)第二次相遇时的时间
因为第二次相遇时正好走第一次相遇时的3倍时间 所以[(37.8*2)/(54-48)]/3=4.2
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1