妈妈买了2千克糖果和1千克饼干,共付了36元,如果买1千克糖果和2千克糖,付30元.
糖果和饼干每千克各是多少?
不要方程,要算式(四年级的)
快
人气:439 ℃ 时间:2019-11-14 05:24:21
解答
糖果=(36×2-30)÷(2×2-1)=14元/千克
饼干=36-14×2=8元/千克
推荐
- 妈妈买2千克糖果和1千克饼干共付7.2元,如果买1千克糖果和2千克饼干应付6元,糖果和饼干每千克各多少元?
- 小龙买1千克糖了3千克饼干,付了44.2元,小丽买了同样的糖果和饼干1千克,付了24.2元.这饼干和糖果各多少
- 买2千克糖果和1千克的饼干共付了3·6元,若买1千克糖果和2千克饼干共付了3元,糖果和饼干每千克各多少元?
- 小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了45.6元钱.小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付21.6元钱.这种糖果和饼干每千克各是_、_元.
- 小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44.2元:小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24.2元,这种糖果和...
- 为何白天看不到月亮
- 高二政治文化生活辩析题
- 生活中从那些地方能清楚的体现出秋天来了?
猜你喜欢