> 化学 >
电解水时 ,常在水中加入硫酸使反应容易进行,硫酸本身并不被分解,现有45克溶质质量分数为百分之八的硫...
电解水时 ,常在水中加入硫酸使反应容易进行,硫酸本身并不被分解,现有45克溶质质量分数为百分之八的硫酸进行电解水的实验,一段时间后,产生1克氢气.计算,1被电解的水的质量 .2电解后的硫酸溶液的质量 分数
人气:216 ℃ 时间:2020-04-24 08:14:02
解答
2H2O=电解=2H2 + O2
36 4
X 1 X=9g 被电解的水有9克
原有硫酸45x8%=3.6g 现在溶液质量为45-9=36g已知硫酸电解过程中不损失,那么质量分数为3.6/36=10%
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版