> 物理 >
有一个光滑斜面,长5m,现以平行于斜面向上的力F将一个质量为10kg的物体自斜面底端匀速
拉至斜面顶端.取g=10m/s²,求
1.重力对物体所做的功为多少?
2.物体的重力势能增加了多少?
人气:229 ℃ 时间:2020-02-05 04:11:32
解答
W=FS,F=G=mg=100N,S=3m,所以,W=100*3=300J,因为重力方向与位移方向相反,所以去负值,即重力做负功或者叫客服重力做功.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版