作用于同一点的两个力,大小分别为F
1=10N,F
2=6N,这两个力的合力F与F
1的夹角为θ,则θ可能为( )

A. 90°
B. 30°
C. 60°
D. 120°
人气:345 ℃ 时间:2019-11-02 10:45:17
解答
运用三角定则作出两个力F
1和F
2合力F,如图,根据几何知识得到,当F
2与合力F垂直时,θ最大,则有
设θ的最大值为θ
m,则有sinθ
m=
=.所以θ
m=37°.故B正确,A、C、D错误.
故选B.
推荐
- 有2个共点力,大小分别为F1=6N,F2=3N,设它们的合力为F,则F于F1之间的最大角度为...此时F的大小为?
- 作用于同一点的两个力,大小分别为F1=5N,F2=4N,这两个力的合力F与F1的夹角为θ,则θ可能为( ) A.45° B.60° C.75° D.90°
- 作用于同一点的两个力,大小分别为F1=5N,F2=4N,这两个力的合力F与F1的夹角为θ,则θ可能为( ) A.30° B.45° C.60° D.75°
- 作用于同一点的两个力的大小分别为F1=8N,F2=6N,这两个力的合力F与F1夹角可能为?
- 作用于同一点的两个力大小分别为F1=10N,F2=6N,这两个力的合力F与F1的夹角为θ,则θ可能为 球详解
- 这文章的中心思想是什么?文章是怎么写的?
- 英国光荣革命创造了什么完美的政治设级
- 三角形的底长48厘米,是高的4倍,三角形的面积是()平方厘米.
猜你喜欢