>
物理
>
如图所示,物体A、B的质量mA=mB=6kg,A与B、B与地面之间的动摩擦因数都等于0.3在外力F的作用下,A和B一起做匀速运动,求A对B和地面对B的摩擦力的大小和方向(g=10m/s2)
人气:359 ℃ 时间:2019-10-17 01:23:03
解答
首先使用整体法,把A和B当一个系统来看.
做匀速运动时,地面对系统的摩擦力=u(Ma+Mb)g=0.3*(6+4)*10=30N,方向和运动方向相反,向左
系统平衡 外力F=-f=30N
作用在A上的拉力=F/2=15N 向右 A要平衡 则受到B的摩擦力15N 向左
所以,B受到A的摩擦力15N 向右 再受到绳子的拉力15N 向右 正好和地面对B的摩擦力30N 向左 平衡
推荐
如图所示,物体A、B的质量mA=mB=6kg,A与B、B与地面之间的动摩擦因数都等于0.3在外力F的作用下,A和B一起做匀速运动,求A对B和地面对B的摩擦力的大小和方向(g=10m/s2)
如图所示,物体A、B的质量为mA=mB=6kg,A和B、B和水平面间的动摩擦因数都等于0.3,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,水平力F=30N,那么,B对A的摩擦力和水平桌面对B的摩擦力各为多大?(g=9.8N/kg)
如图所示,物体A、B的质量分别为mA、mB,且mA>mB.二者用细绳连接后跨过定滑轮,A静止在倾角θ=30°的斜面上,B悬挂着,且斜面上方的细绳与斜面平行.若将斜面倾角θ缓慢增大到45°,物体A仍
如图所示,A、B两物体的质量分别为mA和mB,且mA>mB,整个系统处于静止状态,滑轮的质量和一切摩擦均不计.如果绳一端由Q点缓慢地向左移到P点,整个系统重新平衡后,物体A的高度和两滑
如图所示,物体A、B的质量mA=6kg,mB=4kg,A与B、B与地面之间的动摩擦因数都等于0.3在外力F的作用下,A和B一起做匀速运动,求A对B和地面对B的摩擦力的大小和方向.(g取10m/s2)
某厂房屋顶呈人字架形(等腰三角形),如图所示,已知AC=BC=8m,∠A=30°,CD⊥AB于点D. (1)求∠ACB的大小; (2)求AB的长度.
33.5厘米等于多少寸啊
某烃0.1mol在标准状况下与20L氧气(过量)完全反应,将生成的混合气体通过足量的Na2O2粉末,使之完全反应,此
猜你喜欢
不用方程 怎么算
电容公式中εr是怎么来的?用高斯定理证出C=S/4πkd啊?
THE problem is very diffcult.he can't work it out .(合并)
数学方程问题!追加分哦!
新人教版八年级上册语文18课答案
急!问高一数学题 若a,b为锐角,且满足cosa=4/5,cos(a+b)=3/5,则sinb的值是
i think it takes us too much time to prepare meals now
用花名来补充诗句
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版