一道高中数学导数应用题
一艘船的燃料费与船速度的平方成正比,如果此时船速度是10km/h,那么每小时的燃料费是80元.已知船航行时其他费用为480元/时,在20km的航行中,航速多少时船行驶的总费用最少(精确到1km/h0)?此时每小时费用等于多少(精确到1元)?
人气:275 ℃ 时间:2020-05-26 18:17:57
解答
燃油费与船速的关联方程为:X*10*10=80(两者成正比)得X=0.8所以 船每小时的燃料费=0.8*V*V在20km的航行中,船航行总费用f(v)=船每小时的燃料费*航行时间+其他费用*航行时间=0.8*V*V*(20/V)+480*(20/V)=16*V + 9...
推荐
- 一道高中数学导数应用题
- 要做1个圆锥形漏斗,其母线长为20CM,要使其体积最大,则高为多少?
- 高中数学 导数的应用题
- 某商品每件成本9元,售价30元,每星期卖出432件,如果降低价格,销售量可以增加,且每星期多卖出的商品件数与商品单价的降低值x(0
- 高中数学导数应用题求解,需步奏! 老是算不对,拜托各位大神了!
- 小说中时代的划分
- 蝉英文怎么说
- X+3=5 5-y=13 -5x=15 -3分之X-4=8 这些一元一次方程求解,求过程
猜你喜欢