将1mol CH4和一定物质的量的Cl2混合均匀使CH4和Cl2发生取代反应.
反应后CH4和Cl2均无剩余,且生成了等物质的量的四种取代物,求参加反应的Cl2的物质的量
人气:207 ℃ 时间:2019-09-29 06:33:14
解答
CH4+Cl2=CH3Cl+HClCH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HClCH2Cl2+Cl2=CHCl3+HClCHCl3+Cl2=CCl4+HCl1mol CH4变为等物质的量的4种取代物,因此4取代物物质的量各为0.25mol(利用C原子守恒来算,4x=1mol,x=0.25mol)1mol CH4中H物质的量为4...
推荐
- 将1mol CH4和一定物质的量的Cl2混合均匀使CH4和Cl2发生取代反应.
- 1mol的甲烷与一定量的Cl2在光照条件下发生取代反应,如果它的四种取代物物质的量相等,则消耗Cl2的物质的量为
- 1mol甲烷与氯气发生取代反应,若生成四种有机取代产物的物质的量相等,你能确定反应消耗cl2的物质的量吗
- 1mol CH4和4mol Cl2反应只生成CCL4,为什么等物质的量的CH4和CL2反应却还有CH3CL,CH2CL2,CHCL3
- 甲烷和cl2发生取代反应,为什么产物hcl的物质的量最多
- there is _a_little_ water in the cup.(对画线部分提问) _____ _____water is there in the cup?
- 已知方程f(x)=x3+ax2+bx+c=0的三个实根可分别作为一个椭圆,一双曲线,一抛物线的离心率
- These machines are better than___we turned out last year.
猜你喜欢