已知初速度,时间,求位移
一辆汽车10m/s匀速运动,进站时减速做匀减直线运动,加速度为2m/s.s
求:开始减速起,3秒内的位移?10秒内的位移分别为多少?
人气:473 ℃ 时间:2019-11-04 14:35:49
解答
其实你套公式即可.先说第一问,用公式S=vt+1/2×at^2 初速度已知为10,即V为10,而T为3,注意由于是匀减速运动,所以a=-2,带入公式即S=10×3+1/2×(-2)×3^2 =21(m).
第二问,你要知道5秒车就停了,所以t=5代入公式,S=10×5+1/2×(-2)×5^2 =25.
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————