>
化学
>
在t°C时,将10克的碳酸钙粉末与一定量的稀盐酸恰好完全反应,反应后所得溶液中溶质的质量分数为25%
求稀盐酸中溶质的质量分数
人气:148 ℃ 时间:2019-09-05 09:12:02
解答
设稀盐酸中溶质的质量为X
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(气体符号)
100 73 111 44
10g X Y Z
100/10g=73/X=111/Y =44/Z
X=7.3g Y=11.1g Z=4.4g
反应后溶液的质量=11.1g/25%=44.4g
稀盐酸的质量=44.4g+4.4g-10=38.8g
稀盐酸中溶质的质量分数=7.3g/38.8g * 100%=18.8%
如帮到了你,
【你的10分满意,我们团队的无限动力】
推荐
50克某浓度的盐酸溶液跟10克CaCO3粉末恰好完全反应,求所得溶液中溶质的质量分数?
将15g碳酸钙粉末与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,反应后溶液中溶质的质量分数为25%,求稀盐酸溶质的质量
将20克碳酸钙粉末投入一定量的盐酸中恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为20% 试求(1)生成二氧化碳
将20g碳酸钙粉末投入到一定量的盐酸中恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为20%.试求:(1)生成二氧化碳的质量; (2)反应后所得溶液的质量;(3)原盐酸溶液中溶质的质量分数.
将一定量碳酸钙投入到50克某稀盐酸中,恰好完全反应,共收集到4.4克二氧化碳,求稀盐酸中溶质的质量分数.
英语翻译
划线提问
紫藤萝瀑布2到6段用了什么写作手法
猜你喜欢
In the tank there are fish swimming happily..A.a little B.much C.a few D.little
把句子改为直接引语的句子
怎样是鸡蛋从高楼上落下而不被摔碎
不愤不启 不悱不发 举一隅 不以三隅反 则不复也.表明了孔子怎样的教育思想?
如图所示,AD是三角形ABC的高,角EBC等于25°,角AEB等于80°求角CAD的度数
社会保障作为保障社会成员基本生活的社会安全制度,它是由以下几个部分组成的(多选)
设a=(1,2,.n),则矩阵aTa的特征值为多少?请给思路,不要求答案,
【急】化学实验的知识准备
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版