已知船在静水中的速度大小为4m/s,河水的流速处处相同,且大小为2m/s,测得该船经180s到达河的正对岸,则河宽为 m,该船渡此河的最短时间为______S.
人气:315 ℃ 时间:2020-03-29 02:55:54
解答
在静水中的速度大小为4m/s,垂直到对岩时,平行河岸分速度为2m/s.
所以垂直河岸分速度为根号3m.s
河宽为180根号3m/.
该船渡此河的最短时间为46根号3S
推荐
- 已知船静水速度为4m/s,河水的流速为2m/s,该船经180s到达正对岸,则河宽为?m,该船渡此河的最短时间为?s
- 一只船在静水中的速度为0.4m/s,它要渡过一条宽度为40m的河,河水的流速为0.3m/s.则下列说法中正确的是( ) A.船不可能渡过河 B.船有可能垂直到达对岸 C.船不能垂直到达对岸 D.船到达对
- 已知船在静水中的速度大小为4m/s,河水的流速处处相同,且大小为2m/s,测得该船经180s到达河的正对岸,
- 某船在静水中的速度为54km/h,现在流速为5m/s的河水中逆流而上
- 河宽L=300m,河水流速u=1m/s,船在静水中的速度u=3m/s,欲按下列要求过河时,船的航向应与河岸成多大角度?过河时间为多少?
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢