一道高一计算题,请帮个忙
电解熔融的氧化铝,取金属铝,若有0.36mol电子转移,则理论上能得到金属铝多少克?同时产生氧气多少升?(标准状况下)
人气:442 ℃ 时间:2020-08-09 03:45:36
解答
2Al3+ + 6e = 2Al
3O(2-) -6e = 3O2
2*27 : m(Al) = 6 : 0.36
m(Al) = 3.24g
3 : n(O2) = 6 : 0.36
n(O2) = 0.18 mol
V(O2) = 0.18*22.4 = 4.032L
推荐
- 如图所示,质量m1=2.8kg的物体A放在水平地面上,与地面的动摩擦因数μ1=0.2,质量m2=2kg的物体B放在A的竖直前表面上,A、B间动摩擦因数μ2=0.5,如图所示.今以F=45.6N的水平推力推A的后表面,
- 只有一道应用题,帮个忙
- 一道应用题,帮个忙
- 一道化学计算题、帮个忙啦~~~~~~~~~~~
- 帮忙出100道计算题 50道应用题(初一)的阿
- 求过点A(0,0,0),B(1,4,0),C(0,2,0)的平面的法向量
- 一个瓶子能装下1kg的盐水,它还能装下1kg的什么?1,水银 2,水 3,煤油 4,酒精
- 4+7+10+.+55+58=?速算
猜你喜欢