一辆汽车刹车前的速度为126km/h,刹车获得的加速度大小为10m/s²,求:
(1)汽车刹车开始后5s内滑行的距离为多少m?
(2)从开始刹车到汽车运动41.25m时所经历的时间?
人气:344 ℃ 时间:2019-08-21 12:11:37
解答
(1) 126km/s=35m/s 又因为加速度为10m/s^2 故刹车3.5s即可完全停车 故实际运动时间为3.5s
S=1/2*a*t^2=0.5*10*3.5^2=61.25m
(2)设运动时间为t V0t+1/2at^2=41.25 即35t+0.5*10*t^2=41.25 解方程即可
方法二 :由总路程61.25-41.25得△S=20m=1/2a△t^2=0.5*10*t^2 解得△t=2 又总时间为3.5S 故所经历时间为3.5S-2S=1.5S为什么(1)中不可以直接将5s代入s=V0+1/2at²呢??因为初速度为126KM/S=35M/S 而减速加速度为10M/S 根据T=△V/a=35/10=3.5S 可得减速到0时只需3.5秒 3.5秒到5秒时汽车静止 实际运动时间为3.5秒 而代入公式计算的时间必须是实际运动时间 故不能将5代入望采纳 谢谢
推荐
- 一辆汽车刹车前速度为90km/h,刹车获得的加速度大小为10m/s²求:(1)汽车刹车开始后10s内滑行的距离
- 汽车刹车时以10m/s的速度行驶,刹车后获得2m/s²的加速度,则:⑴刹车后4s末的速度是多大?
- 汽车以10m/s的速度开始刹车,加速度大小为4m/s²,求当速度为8m/s时汽车的位移.
- 汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,发现前方有障碍而紧急刹车,若一直刹车的加速度大小为2m/s²,求汽车从开始刹车经过3s、5s、10s的速度大小分别为多大.
- 汽车以10m/s的速度行驶5min后突然刹车,如刹车过程是坐匀变速直线运动,加速度大小为5m/s²,
- 九分之二+四分之一/五分之二+八分之三 简便计算
- The girl called Lucy is my best friend.(对划线部分called Lucy提问)
- 氯气与ph试纸和硝酸银溶液反应的现象分别说明了什么
猜你喜欢
- 用字母表示乘法结合律写作 _ 表示乘法分配律写作 _ .
- 在四边形ABCD中,对角线AC与BD相交于P,且AC=BD,E,F分别是AB、CD的中点,EF交BD于M,AC于N.求证;PM=PN
- 一个软木塞重10N,浮在水面上,只有4分之一体积浸没在水中,那么在软木塞上还可以多加多重的砝码不至于沉下去
- 小明学习成绩好,组织能力强,但他刚转到这个班,不为同学所了解,因此在班干部竞选中落选了.李老师引述了《六则》中的两句话:“__________,___________.”帮他解开了心中的疙瘩.
- 镁、铝、铁、铜四种金属粉末混合物,加入过量盐酸充分反应,过滤后向滤液中加入过量烧碱溶液,再过滤,滤液中存在的离子有( ) A.Cu2+ B.AlO2- C.Al3+ D.Mg2+
- 初一有理数的加减运算
- 卫鞅曰:治世不一道,便国不法古.故汤武不循古而王······卒定变法之令.
- 用带虎字的五个或五个以上成语写一段话!