> 数学 >
若一段斜坡的坡度是i=1:2,某人走在这斜坡上走了10米,则这个人的高度上升了多少米?
人气:113 ℃ 时间:2020-01-09 05:18:41
解答
因为i=1:2      所以tanα=1:2      按计算机可知α约等于26.565      易知sinα=0.447     又因为sinα=h:10      所以h=10*0.447=4.47m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版