从地面竖直上抛一物体,该物体运动到楼上1.5米高的窗口下沿的时间为0.2s,通过窗口所需时间为0.1s.求物体所能到达的最大高度
人气:408 ℃ 时间:2019-08-22 17:55:34
解答
设窗口下沿与地的距离为h,窗口高L,t=0.2s,v0是刚抛时的初速度,v是小球到达窗子下沿的速度v=v0-gtv0^2-v^2=2gh设v1时到达窗口顶部的速度大小,T=0.3s,v1=v0-gTv0^2- v1^2=2g(h+L)由此可以算出初速度的大小再根据机械能...不用机械能守恒定律的话,怎么做可以用上抛运动来处理V0^2=2gH还有不明白可以追问哦能把过程写一下吗,谢谢好的,楼主你高一吗?如果是到窗口底部的距离,后面的条件就多余了。 设窗口底部与地的距离为h,t=0.2s,v0是刚抛时的初速度,v是小球到达窗子底部的速度根据速度公式v=v0-gt根据速度与位移关系公式v0^2-v^2=2gh解得初速度为17/2m/s再根据V0^2=2gH这样可以求出H来了答案你自己算了好吗?很简单的,这种题目是基础,高考必拿的题。
推荐
- 从地面竖直上抛一物体,通过楼上1.55米高窗口时间0.1秒,物体回落后从窗口顶到地面的时间为0.4秒求最大高
- 从地面竖直上抛一物体,通过楼上1.55米高窗口时间0.1秒,物体回落后从下窗台到地面的时间为0.2秒,求物体上升的最大高度
- 从地面竖直上抛一物体,通过楼上1.55m高的窗口的时间是0.1s,物体回落后从窗口顶部到地面的时间是0.4s,求物体能到达的最大高度(g取10m/s2)
- 物体从高处自由落下,通过1.75米高的窗户所需的时间为0.1s,物体从窗底到地面的时间为0.2s,则物体是从多高
- 一物体从楼上自由下落,经过高为2m的窗户所用的时间为0.2s,物体是从距离窗顶多高处自由落下的?
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————