A和B的质量分别是1kg和2kg,弹簧和悬线的质量不计,在A上面的悬线烧断的瞬间
A的加速度等于3g?这是为什么,我想应是(M1+M2)/M1,是3/2g啊,
人气:431 ℃ 时间:2019-08-22 16:14:30
解答
受力分析:平衡时,A受到自生重力1gN,受到弹簧拉力=B重力2gN,悬线拉力3牛,悬线烧断,A就只受到自生重力1gN和弹簧拉力=B重力2gN,共3gN a=F/m A=3g/1=3g 因为A与B之间连的是弹簧,弹簧对A的因为弹簧的形变而产生的 在悬线...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!