一跳绳运动员质量m=5kg,1min跳N=180次,假设每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需时间的2/5
估算运动员跳绳时克服重力做功的平均功率为多大
人气:181 ℃ 时间:2019-09-02 02:01:37
解答
分析:在地面的那段时间可以看做急速匀加速和匀减速过程,此过程极其短暂没有位移,视为重力不做功.
整个过程中,2/5的时间在地面,3/5的时间在空中.题目所求为克服重力做功.所以即为空中时间的一半.空中为只在重力下匀减速.一次在空中克服重力做功的时间为:60*3/5*2/180=0.1s.
p=w/t.
w=mgh.
由:h=1/2gt^2
换算过来为:p=1/2mtg^2
假设g=10.t=0.1.结果为:25w
推荐
- 一跳绳运动员质量m=50kg,1min跳180次,假设每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需时间的3分之1,
- 跳绳是一种健美运动,设某运动员质量是50kg他1min跳绳180次,假定在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃
- 跳绳运动员质量为50千克,1分钟跳180次.假设每次跳跃,脚与地面接触时间占跳跃一次所需时间2/5.
- 跳绳是一种运动,设某运动员的质量是50kg,他一分钟跳绳180次,假设在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳
- 设某跳绳运动员的质量是50kg,他1min跳绳180次,
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~