乐乐服装公司进了一批儿童服装,按40%的利润定价,当销售出这批服装的90%以后,剩下的儿童服装全部按定价的五折销售,这批儿童装全部销售完后实际可获利百分之几?
人气:305 ℃ 时间:2019-08-23 10:07:19
解答
五折=50%,设进价为单位“1”,利润为1×40%=0.4,定价为1+0.4=1.4
[1.4×90%+1.4×(1-90%)×50%-1×1]÷(1×1)
=[1.26+0.07-1]÷1
=0.4÷1
=33%
答:这批儿童装全部销售完后实际可获利33%.
推荐
猜你喜欢
- 从1中减去-7/12,-5/8,-1/6三个数的和,所得的差为____.
- cad半径画法画圆弧,总提示(无效,起点、端点角度必须不同)
- 已知:三角形abc中,角c=60.be垂直于ac,ad垂直于bc求证:角ced=角cba
- 他的回答带有警告的意味 英语怎么说
- 一间会议室粉刷面积为162平方米,如果每平方米用涂料0.6升,在粉刷中有10%的损耗,则需涂料多少升?
- It's very h__________in my hometown
- 1·某商品按20%利润定价,然后按八折八卖出,其获利84元.商品的成本是多少元?
- 已知丙烷的二氯化物有4种同分异构体,则六氯化物的同分异构体的数目是?