以2m/s速度作水平匀速运动的质量为0.1kg的物体,从某一时刻起到受一个始终跟速度方向垂直、大小为2N的力作用,那么,力作用3s后,质点速度大小是___m/s,经过 s后质点的位移是___m.
是PAI/2 S
人气:255 ℃ 时间:2020-04-17 18:44:44
解答
填 2; 0.4
第1空;力的方向垂直运动方向,速度不变
第2空;由 F=ma 得向心加速度 a=20m/ss 圆周运动半径 R=V^2/a=0.2m
运动周期 T=2∏R/v=π/5,故经过π/2s运动2.5周,即位移等于圆直径.
推荐
- 以2m/s速度作水平匀速运动的质量为0.1kg的物体,从某一时刻起受到一个始终跟速度方向垂直,大小为2N的力的作用.那么力作用3s后,质点速度大小是多少m/s.经过п/2秒后,质点的位移是多少m.
- 以2m/s速度作水平匀速运动的质量为0.1kg的物体,从某一时刻起受到一个始终跟速度方向垂直,大小为2N的力的作用.那么力作用3s后,质点速度大小是多少m/s.经过п/2秒后,质点的位移是多少m.
- 质量0.5kg的物体,原来的速度为2m/s做匀速运动,受到一个与运动方向相同的4N的力的作用,发生位移为2m
- 质量为1kg的物体放在光滑水平面上,正以2m/s的速度做匀速直线运动,当它运动了5s后
- 质量1kg的物体,在光滑的平面上运动,收到一个与运动方向相同的合外力4N,发生位移2m
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了