>
数学
>
李红买了5盒糖,刘丽买了4盒饼干,共用去了330元.如果两人对换一盒,两人物品的价值就相等.你知道一盒糖和一盒饼干各值多少元吗?
人气:192 ℃ 时间:2019-08-21 04:34:19
解答
设糖为x元,饼干为y元,得:
5x+4y=330,…①
4x+y=330÷2=165,…②
由②得:y=165-4x,…③
把③代入①:
5x+4×(165-4x)=330,
11x=330,
x=30;
y=165-4×30=45
答:一盒糖30元,一盒饼干45元.
推荐
一群人做游戏,8人一组,剩下5人.9人一组,剩下6人!求总人数.
甲乙丙三个数的平均年龄为22岁,如果甲乙的平均年龄是18岁,乙丙的平均年龄是25岁,那么乙的年龄是_岁.
甲乙两人练习打乒乓球,每打一球都轮换发球 甲得54分 乙得27分 其中有41分不是发球者打胜的请问 第一球是谁发球的 在他发球的回合中 他共得了多少分
超难的数学题
在下面16个6之间添上+、、×、÷(),使下面的算式成立:
xy=-2 x-y=3 x=?又=?
死海与阿拉伯高原相对高度缩小时 是什么季节
填关联词 ( )天气怎样恶劣,渔夫( )要出去打鱼
猜你喜欢
在锐角三角形abc中,ab/bc=3/2,角b=60度,求sin(a+派/4)=?
初二 数学 不等式 请详细解答,谢谢!(3 14:26:18)
由12根火柴棒排成一个“井”你能平移其中的3根或4根火柴棒,使原来的图形变为3个相同的正方形
为什么助动词 情态动词 都可以和实意动词出现在一个句子里
红楼梦中贾宝玉,林黛玉,薛宝钗的爱情故事概况100至300字
(一个苹果一个梨270克 )一个苹果二个梨 390克 一个梨有多少克
七年级上册数学书68页练习题答案
They often work [ ] factories or dangerous places.填一个词 准确
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版