质量m=10kg的物体在水平面上向左运动
物体与水平面间的动摩擦因数为0.2与此同时,物体受到一个水平向右的推力F=20N的作用,则物体的加速度为——m/s2.
特别是如何判断加速度方向的
人气:114 ℃ 时间:2019-12-19 10:50:43
解答
摩擦力方向与运动方向相反,向右,力F也是向右,则合力ma=μmg+F a=4m/s^2 方向向右
这里的a不用加负号 因为后面说加速度方向向右 加负号则指-a方向向右,那么a方向就向左了,与题意不符为什么加速度方向向右因为合力方向向右,你可以根据公式F=ma F是矢量m是标量a是矢量 那么合力方向便是加速度方向了!望采纳
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!