在只有380v动力电源的情况下,将两只分别标有220V,100W和220v,25W的白炽灯串联使用,这两只灯泡实际消耗的功率是多少【设灯丝电阻与额定状态时同】
人气:211 ℃ 时间:2019-08-20 09:29:51
解答
由R=U^2/P得两个白炽灯的电阻分别为 R1=484欧R2=400欧
又由P=U^2/R 所以P=380^2/(484+400)=163.35W分析所有计算过程由R=U^2/P得两个白炽灯的电阻分别为 R1=220^2/100=484欧R2=220^2/25=1936欧(上面的这里计算有误,这是改正后的)
当两个灯泡串联的时候,两个灯泡两端的电压分别是U1,U2U1:U2=R1:R2 所以U1=76V
U2=304V
又由P=U^2/R 所以P1=76^2/484=11.93W P2=304^2/1936=47.74W
总功率为P=P1+P2=59.67W
推荐
- 有“220V、100W”“220V、25W”白炽灯两盏,串联后接入220V交流电源,其亮度情况是
- 将一只220V、60w的白炽灯和一只220v、100w的白炽灯串联后再接在380v电源上,试计算总电流
- 额定电压为220v,功率为100W和40W的白炽灯,串联后接在380V的电源上,求每个灯泡的实际功率,哪个灯泡要烧毁
- 在线电压为380V的三相四线制的电源上,接有额定电压为220V、功率为100W的白炽灯.设L1相和L2相各接20盏,L3相接40盏.求:⑴相电流和线电流;⑵这时中线上有无线电流?
- 两个标明220V、60w的白炽灯,若分别接在380v和110v的电源上,消耗的功率各是多少?
- 已知f(x)是定义域为R的偶函数,当x≥0时,f(x)=x2-4x,那么,不等式f(x+2)<5的解集是_.
- 家的比喻名言
- 数学题:把高1米的圆柱平行底面锯成两段,表面积增加14平方米,原来这个圆柱的体积是( )立方
猜你喜欢