在一座高位10m的建筑物顶C,测得旗杆底部B的俯角a为60°,旗杆顶部A的仰角β为20° 请你计算旗杆高度
结果精确到0.1m
人气:130 ℃ 时间:2020-05-11 06:27:20
解答
(1)∵∠CBD=α=60°,∴在Rt△BDC中,tan∠CBD=CD BD .∴BD=CD tan∠CBD =10 tan60° =10 3 3 (m).(2)设CE⊥AB,垂足为E,∴CE=BD=10 3 3 (m).在Rt△AEC中,∵tanβ=AE CE ,∴AE=CE•tanβ=10 3 3 •...
推荐
- 站在离旗杆20米的教学大楼某层走廊测得旗杆顶部的仰角为a,测得旗杆底部的俯角为B,那么旗杆的高度为几米
- 建筑物BC上有一旗杆AB由距BC40m的D处观察旗杆顶部A的仰角为50°观察底部B的仰角为45°求旗杆的高度[结果保
- 如图,旗杆AC,在B处测得旗杆顶A的仰角为30°,而前进10m到达D,在D处测得A的仰角为45°,则旗杆高多少米
- 如图,离旗杆30米的A处,用测角仪测得得旗杆顶端D的仰角,测得旗杆底部C的俯角为a,且tana=1/30
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
- 平方等于它本身的数只有1吗
猜你喜欢