某商场将单价为14元/千克的甲种糖果10千克,单价为12元/千克的乙种糖果10千克,单价为10元/千克的丙种糖果40千克混合成什锦糖果,该商场将这种混合什锦糖果的单价定为多少进行出售较合理?
人气:453 ℃ 时间:2020-04-05 18:12:20
解答
分析,混合成什锦糖的单价= 总的钱数÷总的重量
由题意可知
总的钱数=14X10+12X10+10X40=660元
总的重量为 =10+10+40=60
单价=总的钱数÷总的重量=660÷60=11(元/千克)
答.
哪里不懂的话请追问理解的话给个采纳哦谢啦
推荐
- 某商场用加权平均数来确定什锦糖的单价,已知甲种糖果的单价是10元|千克,乙种糖果的单价是15元|千克,若要
- 甲种糖果单价为8元/千克,乙种糖果单价为10元/千克,现有m千克甲种糖果和n种乙种糖果混合成什锦糖.
- 某商店甲种糖果的单价为每千克20元,乙种糖果的单价为每千克16元.为了促销,现将10千克乙种糖果和一包甲种糖
- 某商场将价格为18元/kg的甲种糖果和价格为10元/kg的乙种糖果.
- 甲种糖每千克8.8元,乙种糖每千克7.2元,每5千克甲种糖与多少千克乙种糖混合,能使混合糖每千克8.2元?
- “log18 9=a,log18 54=b,求18 的2a-b次方”
- 将PH=6的某酸溶液与PH=8的氢氧化钡溶液等体积混和,所得溶液的PH值是
- 描写花草短文!200字就行!急用!
猜你喜欢