金星的半径是地球的0.95倍,质量是地球的0.82倍
若在该星球表面以v=20m/s速度竖直抛一物体,假设不计一切摩擦,取g=10m/s2,求(1)物体能上升多高;(2)若在该星球上发射卫星至少要多大的速度发射?
人气:185 ℃ 时间:2020-01-31 03:43:34
解答
金星上的重力加速度是g'=g*0.82/0.95^2=0.91g
mg'h=0.5mv^2 h=v^2/2g'
mv^2/R'=mg' v^2=g'R'=0.91g*0.95R
推荐
猜你喜欢
- 甲乙两人都以不变的速度在环形跑道上跑步,如果同时同地相向而行,每隔两分钟相遇一次,如果同向而行每隔8
- “恰同学少年”这句话是什么意思?
- 液态汞能导电吗
- 分式题2道(解方程的)有追加分
- “花朵儿一串挨着一串,一朵接着一朵,彼此推着挤着,好不活泼热闹 中用的形象传神的动词找出来
- 下列二元一次方程组有多少解: x-3y=2 , ① -2x+6y=-4 ②
- 地震和火山在全国的分布地带基本上是( )的,主要是分布在( )地震火山带和(
- 烯烃,炔烃跟酸性高锰酸钾溶液反应是怎么反应的,形成什么键,断什么键?