用如图所示的滑轮组匀速提起重800N的物体所用拉力为300N使物体2秒内上升4米求滑轮组的机械效率
拉力做功的功率
人气:329 ℃ 时间:2019-08-16 22:14:15
解答
没图,不知道滑轮组绳子段数,不过不影响机械效率的.
设绳子段数为n=3 则s=3h
η=W有用/W总=Gh/FS=Gh/F3h=800/3X300=88.9%
推荐
- 用一个机械效率为70%的滑轮组,将重为2240N的重物提起,所用的拉力为800N,则滑轮组至少由( )组成. A.1个定滑轮和1个动滑轮 B.2个定滑轮和2个动滑轮 C.1个定滑轮和2个动滑轮 D.2个定滑
- 一个滑轮组的机械效率是80%,利用它可以用200N的力匀速提起800N的物体,
- 用滑轮组将一物体匀速提高两米,所用拉力为800N,若滑轮机械效率为80%
- 某同学利用两个滑轮组装了一个滑轮组,将重300N的物体从一楼匀速提升到三楼所用的拉力为1200N则其机械效率是
- 用如图所示的滑轮组匀速提起重为900N的重物G,在绳端所用的拉力F为300N,那么这个滑轮组的机械效率为 _.
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢