一个邮递员需要在规定时间把信件送到某地,如果每小时行20千米可早到24分钟,
,如果每小时行16千米,则要迟到15分钟,问规定时间是多少?他去某地的路有多远?
人气:174 ℃ 时间:2020-02-02 10:22:46
解答
设X千米,列方程,
x/16-x/20=(24+15)/60
解
(1/16-1/20)x=39/60
x/80=13/20
x=52
推荐
- 一个邮递员要把信件送到规定地方.如果每小时走15KM可早到24分钟.要是走12KM会迟到15分钟
- 一个邮递员需要在规定的时间把信件送到某地,如果每小时行二十千米,可知道到24分钟如果每小时行十六千米,则要迟到十五分钟,问规定的时间是多少?他去某地的路有多远?
- 一名邮递员骑车在规定的时间内把信送到某地,如果他每小时行18千米,那么可早到24分钟,
- 一名邮递员,骑自行车在规定时间内把信件送到某公司,如果他每小时走15千米,那么可以早到24分钟;如果他
- 一个通讯员需要在规定的时间把信件送到某地,骑自行车每小时15km,可早到24分钟,如果每小时行12km,就要迟到15分钟,原定时间是多少?他去某地的路程有多远?
- 海洋的作用人类提供了丰富的( )和( )
- 2014新课标卷2作文立意
- 试判断(x^2-2x-2)(x^2-2x)+9是否有平方根,说明理由
猜你喜欢