> 物理 >
求1kg物体在赤道上的向心力 老师说小的可以忽略 我算下来却100多N了
人气:457 ℃ 时间:2020-05-26 21:41:18
解答
物体随地球一起做匀速圆周运动
向心加速度
a=4π^2R/T^2=0.034m/s^2 周期 T=24h=86400s 地球半径R=6370000m
1kg物体在赤道上的向心力F=ma=0.034N用F=m乘角速度的平方乘半径怎么算啊啊角速度ω=2π/T F=mω^2^R=m4π^2R/T^2=0.034N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版