对箱做的是有用功:W有=G箱h=500N X 0.5m=250J
对自己和小车做的是总功:W总=FS+G人h=80N X4m+600N X 0.5m=620J
机械效率:η=W有/W总=250J /620J=40.3%
答:有用功是250J,机械效率是40.3%再问一道题?发动机对飞机做工的功率为9.4*10的四次方KW,问在100秒内发动机对飞机的做功和当飞行速度为220米每秒时,飞机受到的推力。发动机对飞机的做功:W=Pt=94000 000w X 100s=94000 000 00 J飞机受到的推力:F=P / v=94000 000w / 220m/s=427273N
