A对.
取某时刻的速度V0=8m/s的方向为正方向.
t=1秒
当末速度 V(大小是2m/s)的方向与V0的方向相同时,即 V=2 m/s(也取为正值)
则这1秒内的位移是 S=[(V0+V)/ 2 ] * t =[ ( 8+2) / 2 ] * 1=5米
加速度是 a=(V-V0)/ t =(2-8)/ 1=-6 m/s^2
当末速度 V(大小是2m/s)的方向与V0的方向相反时,即 V=-2 m/s(取为负值)
则这1秒内的位移是 S=[(V0+V)/ 2 ] * t =[ ( 8-2) / 2 ] * 1=3米
加速度是 a=(V-V0)/ t =[(-2)-8 ] / 1=-10 m/s^2
可见,选项A对.
