> 物理 >
从塔顶静止释放小球,2米,小球两秒落地,已知小球自由下落是匀变速直线运动,
人气:245 ℃ 时间:2020-01-29 16:37:54
解答
因为,小球由静止释放
所以,V0=0
根据S=V0t+(1/2)at²可得
16.2=0×2+(1/2)×a×2²
整理得:a=8.1(m/s²)
答:小球的加速度为8.1m/s².
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版