(1)A点的场强的大小E=
| F |
| q |
| 1×10−8 |
| 1×10−10 |
(2)如果从A点取走q,A点场强大小和方向都不变,E=100N/C,方向从球心→A.
(3)根据库仑定律得
试探电荷放在A点时:F=
| kQq |
| r2 |
试探电荷放在B点时:F′=
| kQq |
| r′2 |
由题,r′=2r,则得到,F′=
| 1 |
| 4 |
(4)根据E=k
| Q |
| r2 |
| Er2 |
| k |
代入解得,Q=1.0×10-9C,带正电.
答:(1)A点的场强的大小为100N/C,方向:球心→A.
(2)A点的场强的大小俀为100N/C,方向:球心→A.
(3)F=2.5×10-9 N;
(4)Q带正电,Q=1.0×10-9 C.
