帮做几道数学题,
1、一个圆锥体底面半径4dm,高10dm,求体积.
2、一个直角三角形的两条直角边长分别是4cm和3cm,如果以长为4cm的一边为轴旋转一周,可以得到一个圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米?
3、圆锥的体积是47.1立方厘米,底面直径是6cm,高是多少cm?
4、自来水管的内直径是2cm,水管内水的流速是每秒8cm,一位同学去水池洗手,走时忘了关水龙头,5分钟会浪费多少升水?
麻烦把过程写下来,我很懒的
人气:275 ℃ 时间:2020-03-15 06:10:46
解答
1 .由圆锥体积公式“V=1/3×底面积×高”得
该圆锥体积为1/3×3.14×16×10=167.47(立方分米)
2.由题意可知圆锥底面圆的半径为3cm,高为4cm,
由圆锥体积公式“V=1/3×底面积×高”得
该圆锥体积为1/3×3.14×9×4=37.68(立方厘米)
3.由底面直径6cm可得半径为3cm,
由圆锥体积公式“V=1/3×底面积×高”得
1/3×3.14×9×高=47.1,可解得高为5cm
4.水管形状为圆柱,由水管内径2cm可知圆柱底面半径为1cm,
由水流速每秒8cm和5分钟可知圆柱高为5×60×8=2400cm
由圆柱体积公式“V=底面积×高”得5分钟会浪费水量为
3.14×(1的平方)×2400=7536(立方厘米)
由1立方厘米=0.001升得5分钟会浪费水7.536升
推荐
- 几道数学题,很简单的……
- 1.15/(-4)=15*_______
- 很简单的几道数学题
- ①根号3分之3倍根号27减根号12
- -0.125的100次方*(-8)的101次方 等于多少.
- 已知a是函数f(x)=2^x -log1/2 x的零点,若0<x0<a,则f(0)的值满足
- 条形磁铁中部垂直套有A,B两个圆环,(A环大于B环)为什么穿过B环的磁通量较大?
- 一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成,现三人合作,甲中途因病休息了几天,
猜你喜欢