1、首先计算材料费用在两道工序中的约当产量:
第一道工序:50*80%*60%=50*48%=24 件
第二道工序:25*(60%+60%*40%)=21件
材料费用的分配如下:
材料费用分配率=10850/(45+115)=68(保留整数)
完工成品应分摊的材料费用=68*115=7820
在产品应分摊的材料费用=10850-7820=3030
加工费用在两道工序中的约当产量:
第一道工序:50*50*80%/80=25 件
第二道工序:25*(50+30*60%)/80=21.25件
直接人工分配率=8460/(115+25+21.25)=52
完工产品应分摊的直接人工=52*115=5980
在产品应分摊的直接人工=8460-5980=2480
制造费用分配率=8812/(115+21.25)=55
完工产品应分摊的制造费用=55*115=6325
在产品应分摊的制造费用=8812-6325=2487
分录:
借:生产成本 28122
贷:原材料 10850
应付职工薪酬 8460
制造费用 8812
2、完工产品成本=7820+5980+6325=20125
借:库存商品 20125
贷:生产成本 20125还想问一下,那个80%*60%是什么?是材料投入程度 根据题意材料是逐步投入的,随着完工程度的增加而增加!