>
化学
>
一道简单的有机计算题
在标准状况下,2.32g甲烷和乙烯组成的混合气体所占的体积为2.24L,则该混合气体完全燃烧后产生的CO2为多少升?
人气:141 ℃ 时间:2020-06-29 06:20:49
解答
标况下1mol是22.4L,所以总mol是0.1mol
设甲烷Xmol,乙烯Ymol
X+Y=0.1mol
16X+28Y=2.32g
X=0.04,Y=0.06
1mol甲烷生成1molCO2
1mol乙烯生成2molCO2
X+2Y=0.16mol
0.16*22.4=3.584L
推荐
一道简单计算题
一道简易有机计算题...
一道简单的计算题
一道计算题,很简单
一道计算题,
“元谋人”生活在哪个省?距今约多少万年
在日常生活中和农业生产中,下列物质用途由化学性质决定的是( ) A.用活性炭除去冰箱内的异味 B.氮气用作保护气 C.用金属铜制作电线 D.干冰用于人工降雨
写爱心、孝心、善心、责任心的题目
猜你喜欢
一个植物细胞的细胞质基质中的二氧化碳扩散到相邻细胞的叶绿体基质内,至少要通过 几层膜几层磷脂?为什么
分式化简
超市运进一批水果.香蕉的筐数占水果总数的五分之一,苹果的筐数占水果总筐数的三分之一,其余的是菠萝.你能写出三种水果筐数的最简单的整数比吗?
已知4x的平方+ y的平方 -4x+10y+26=0 求12x+y的算术平方根
15个字母 组成 单词
________ its hot sun and beautiful beaches.Hawaii is a fine place to live in or to visit.
一个圆的半径是6厘米,如果它的半径增加50%,面积增加多少平方厘米?
描写川的词语
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版