质量为500g的排球,以v0=12m\s的初速度竖直向上抛出,上升到6m高处再落回原处,若运动中所受空气阻力的大小
持不变.1求空气阻力2落回地面的速度3飞行时间
人气:192 ℃ 时间:2020-05-09 00:35:10
解答
h=1/2[(mg+f)/m]t²①
v0=(mg+f/m)t②
消去t得
f=1N
将f=1代入②得
t=1s
V=[(mg-f)/m]t’
h=1/2[mg-f)/m t’²
消去t得
v=8·3½
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1