在一个底面半径是5cm,高20cm的圆柱形容器中装有1000毫升的水.再把一个底面积是62.8平方厘米,高是12cm的
圆锥形铁块放入水中(铁块没水完全浸没),水面上升多少?7:30分之前回答!要准确!赏金财富悬赏:+ 30!
人气:112 ℃ 时间:2019-08-22 14:14:38
解答
V(圆锥)=(1/3)*62.8*12=251.2cm^3
V(圆柱)=5^2*π*20-1000=570cm^2>251.2cm^3所以水不会溢出.
h(升)=251.2/(5^2*π)=3.2cm
所以水面上升3.2cm.
希望能帮到你.
推荐
- 在一个底面半径是5cm,高12cm的圆柱形容器中装有1000毫升水.再把一个底面积是62.8平方厘米,高12cm的圆
- 圆柱体容器中装有一些水,容器底面半径为5厘米,高20厘米,水深10厘米,现将一根底面半径3厘米,高25厘米的圆柱形铁棒垂直插入容器,使铁棒底面与容器底面接触,这时水深_厘米.
- 一个圆柱形橡皮泥,底面积12cm平方,高5cm
- 计算下面各圆柱的表面积.(单位:cm) 底面直径是12cm,高是16cm. 底面的直径是5cm,高是20cm.
- 在一个底面半径是5cm,高20侧面的圆柱形容器中装有1000毫升的水.再把一个
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢